29 ноября 2014, 01:33

В Гренландии завершены досрочные парламентские выборы, идет подсчет голосов

EPA/ ULRIK BANG

Согласно эксит-поллу, проведенному Гренландским радио (KNR), на выборах победила левая партия "Инуит Атакатигиит", получившая 35% голосов

КОПЕНГАГЕН, 29 ноября. /Корр. ТАСС Николай Морозов/. В Гренландии завершены досрочные парламентские выборы. В 02:00 мск закрылись все избирательные участки и начался подсчет голосов.

Согласно эксит-поллу, проведенному Гренландским радио (KNR), на выборах победила левая партия "Инуит Атакатигиит", получившая 35% голосов. За ней следуют социал-демократическая "Сиумут" с 31,2% голосов и новая партия "Налерак" с 12,8% голосов.

Данные получены на основании опроса 3424 избирателей сразу после голосования.

Если этот результат будет подтвержден после подсчета голосов, то новым гренландским премьером станет 36-летняя Сара Ольсвиг, которая в апреле этого года возглавила "Инуит Атакатигиит", находившуюся у власти в 2009-2013 годы.

Ольсвиг родилась в Нууке, получила образование (антропология) в Гренландском и Копенгагенском университетах. В 2011 году она была избрана депутатом в Гренландии и представляла самоуправляемую территорию в датском парламенте /Фолькетинге/.

"Считается, что Ольсвиг входит в группу гренландских молодых талантливых технократов", - отмечает газета "Сермитсиак". Она известна намерением вновь ввести запрет на добычу и экспорт урана, отмененный предыдущим правительством, а также призывами к широкому сотрудничеству в гренландском парламенте, который до сих пор был ослаблен соперничеством двух основных партий "Инуит Атакатигиит" и "Сиумут".

Между тем, обозреватели отмечают, что преимущество "Инуит Атакатигиит" минимально, так что не исключено, что премьера определит партия "Налерак", которая может сыграть роль "джокера" при формировании будущей коалиции.

Оппонент Ольсвиг - 48-летний лидер партии "Сиумут", бывший полицейский Ким Кильсен. Он является депутатом с 2005 года, несколько раз был министром и возглавил партию после ухода Алеки Хаммонд, уличенной в растрате государственных средств. Главным лозунгом предвыборной кампании Кильсена была борьба с коррупцией и кумовством.

На завершившихся выборах 40374 зарегистрированных избирателя проголосовали за 31 депутата гренландского парламента.

На 74 избирательных участках была зарегистрирована высокая активность голосующих граждан.