Переговоры контактной группы по Украине в Минске завершились

Встреча продолжалась более трех часов
Редакция сайта ТАСС
31 января 2015, 17:18

МИНСК, 31 января. /ТАСС/. В Минске завершились переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В переговорах участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Встреча продолжалась более трех часов.

Участники встречи покидают резиденцию. Как сообщил корр. ТАСС Денис Пушилин, в аэропорту Минска ожидается заявление для прессы.

По прибытии в белорусскую столицу в аэропорту Пушилин заявил, что у ДНР и ЛНР имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении официальным представителем Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы. Однако позже источник, близкий к переговорам, сообщил ТАСС, что украинская сторона не представила никаких новых документов относительно полномочий экс-президента. 

Для переговоров на уровне глав Донецкой и Луганской народных республик требуется представитель, который занимает достаточно высокий пост в Украинском государстве, а не частное лицо, которое не может нести персональной ответственности за срыв достигнутых договоренностей. Кроме того, мы по-прежнему ждем от Киева публикации указа на официальном сайте президента и указания на те полномочия, которыми облечен официальный представитель на переговорах
совместное заявление полпредов ЛНР и ДНР

Президент Украины Петр Порошенко 8 июля прошлого года распорядился назначить Кучму представлять Киев на переговорах контактной группы. 

Ситуация на Украине. Хроника событий. 31 января