Китай считает необходимым сохранить установившийся после Второй мировой войны миропорядок
ПЕКИН, 15 марта. /Корр. ТАСС Роман Баландин, Андрей Кириллов/. Китай выступает за сохранение мироустройства, установившегося по итогам Второй мировой войны. Об этом в воскресенье на пресс-конференции после завершения третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
"В этом году исполняется 70 лет победе китайского народа в войне против японских захватчиков и мировой войне против фашизма. Не только в Китае, но и других государствах в связи с этим событием будут организованы мемориальные мероприятия", - отметил он.
"Сегодня мы должны хорошо запомнить уроки той исторической трагедии и не дать ей повториться, - подчеркнул премьер Госсовета. - Необходимо сохранить установившийся после победы во Второй мировой войне порядок и, опираясь на все человечество, поддерживать долгосрочный мир".
Ли Кэцян также отметил важность сохранения объективности по отношению к истории, чтобы "с оглядкой на прошлое смотреть в будущее".


