В Одессе "евромайдановцы" напали на участников митинга в память о жертвах майской трагедии

Никто из спровоцировавших беспорядки активистов "евромайдана", не был задержан, однако сотрудники милиции схватили одного из участников митинга, который активно сопротивлялся нападавшим
Редакция сайта ТАСС
02 августа 2015, 19:21

ОДЕССА, 2 августа. /ТАСС/. В Одессе около сотни активистов "евромайдана" в камуфляжной форме напали на участников митинга в память о жертвах майской трагедии, который проходил на Куликовом поле.

Как сообщило городское интернет-издание "Таймер", "евромайдановцы" возглавляемые скандально известными лидерами Марком Гордиенко и Евгением Резвушкиным, пришли на Куликово поле к началу мемориальной акции.

"Сначала они перекрикивали собравшихся, чтобы помешать проведению митинга, угрожали отдельным активистам. Затем они напали на людей, которые запускали в небо традиционные черные траурные шары в память о погибших", - отмечает издание.

В ходе столкновений, пострадал освещавший мероприятие журналист - "евромайдановцы" отобрали у него камеру и мобильный телефон. Никто из спровоцировавших беспорядки активистов "евромайдана", не был задержан, отмечает издание, однако сотрудники милиции схватили одного из участников митинга, который активно сопротивлялся нападавшим.

В прошлом году после смены власти на Украине активисты "антимайдана" в Одессе в знак протеста разбили палаточный лагерь на площади Куликово поле, где начали сбор подписей за проведение референдума о федерализации страны и придания статуса государственного русскому языку. 2 мая в городе произошли столкновения между ними и прибывшими из Киева боевиками "Правого сектора" и так называемой "самообороны Майдана", а также приехавшими из Харькова футбольными фанатами.

Потасовки начались в районе Греческой площади, затем переместились к палаточному городку на Куликовом поле. Драка закончилась разрушением активистами "евромайдана" палаточного городка. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его, добивали пытавшихся спастись из огня людей. В результате трагедии погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.