РАБАТ, 12 августа. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Боевики радикальной группировки "Боко харам" напали на предместье Майдугури - столицы нигерийского штата Борно на северо-востоке страны. Об этом сообщили представители полиции.
По их данным, отряд экстремистов атаковал населенный пункт Бале Маммам в 7 км юго-восточнее Майдугури. Боевики успели расправиться с шестью местными жителями до того, как подоспели силы безопасности.
"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.
"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство".
Как отмечают наблюдатели, боевики по-прежнему демонстрируют активность в штате Борно, несмотря на ряд серьезных поражений в этом году от правительственных войск Нигерии при поддержке контингентов Чада и Нигера.