МИД Ирана: страна относится с терпением к враждебным шагам со стороны Саудовской Аравии

Глава ведомства Мохаммад Джавад Зариф отметил, что Тегеран не желает следовать по пути нагнетания напряженности в регионе
Редакция сайта ТАСС
09 января 2016, 18:40

ТЕГЕРАН, 9 января. /Корр. ТАСС Александр Левченко/. Иран относится с терпением к враждебным шагам со стороны Саудовской Аравии. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в беседе с замминистра иностранных дел Китая Чжан Мином в ходе его пребывания в Тегеране.

"Исламская Республика до сих пор относится с терпением к тем враждебным шагам, которые предпринимает Эр-Рияд в отношении Тегерана", - приводит слова главы иранского внешнеполитического ведомства телеканал Press TV.

"До сих пор мы не отвечали на негативные меры Саудовской Аравии, относясь к происходящему с терпением, потому что есть дистанция большого размера между иранской мудростью и не взвешенным и незрелым подходом саудовских чиновников", - отметил Зариф, добавив, что Тегеран "не желает следовать по пути нагнетания напряженности в регионе".

Напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Исламской Республикой возникла после казни 2 января саудовского шиитского богослова аятоллы Нимра ан-Нимра. Возмущенные казнью священнослужителя, иранские демонстранты в ночь со 2 на 3 января атаковали диппредставительства Эр-Рияда в Тегеране и Мешхеде. В ответ 3 января королевство прервало дипотношения с ИРИ, несмотря на то, что руководство Ирана осудило нападение на дипмиссии и арестовало нападавших.