В Раде зарегистрирован проект постановления о недоверии кабмину Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
КИЕВ, 16 февраля. /ТАСС/. В Верховной раде Украины зарегистрирован "Проект постановления об ответственности кабинета министров" (относительно принятии резолюции недоверия правительству).
Читайте также
Порошенко призвал премьера Яценюка и генпрокурора Шокина уйти в отставку

Об этом сообщается на сайте украинского парламента.
Инициатором документа выступил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.
Текст проекта на сайте пока отсутствует.
Ранее сегодня "Блок Петра Порошенко" инициировал в Раде сбор подписей за отставку премьер-министра Арсения Яценюка. На данный момент собрано более 150 подписей, которые дают право поставить вопрос на голосование в парламенте.
Глава фракции БПП призвал Раду проголосовать за отставку кабмина
Вместе с тем Луценко призвал Верховную раду проголосовать за отставку кабмина.
"Порошенко сказал сегодня, что недоверие 70% означает, что генпрокурор должен уйти, и кабмин должен уйти. Мы внесли 150 подписей, зарегистрировали постановление под номером 4080 и просим уже сегодня голосовать за изменение ситуации в правительстве", - сказал он во время своего выступления в парламенте.
Почти все 27 комитетов Верховной рады вынесли неудовлетворительную оценку работе правительства Арсения Яценюка.
"Потеря рабочих мест, потеря украинского экспорта. У меня вопрос, о чем думало правительство, когда не выполняло коалиционное соглашение? Почему вы занимались сбором кредитов от МВФ, а не реальным улучшением экономики?" - спросил председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. "Наша оценка - неудовлетворительно", - заявил депутат.
Глава налогового комитета Нина Южанина отметила, что члены комитета считают работу правительства в части финансовой, налоговой и таможенной политики неудовлетворительной. "Затягивание и фактический провал Налоговой реформы. Это провальная кадровая политика, как в фискальной службе, так и в минфине. Правительство при разработке законопроектов практически не общалось с комитетом, игнорируя мнение депутатов и представителей бизнеса", - подчеркнула Южанина.
150 подписей за отставку Яценюка
Ранее парламентарии Украины собрали 150 необходимых подписей для рассмотрения вопроса об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.
Читайте также
Шокин подал в отставку с поста генпрокурора Украины, сообщили в "Блоке Петра Порошенко"

"150 подписей за отставку правительства есть", - цитирует депутата Ярослава Маркевича пресс-служба "Самопомощи" на странице в Twitter.
Депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем также сообщил, что подписей уже 159.
Накануне на заседании фракции пропрезидентского "Блока Петра Порошенко" (БПП) работа правительства была признана неудовлетворительной и принято решение начать сбор подписей за его отставку. Ранее с такой инициативой вышли фракция "Батькивщина" и "Самопомощь", их поддержала Радикальная партия.
Читайте также
Украина: хроника евразийского раскола




