The Washington Post: в Белом доме рассматривают возможность визита Обамы в Хиросиму

Барак Обама
ВАШИНГТОН, 10 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. В Белом доме рассматривается возможность посещения президентом США Бараком Обамой Хиросимы в мае этого года. Об этом сообщается в статье, опубликованной в воскресном номере газеты The Washington Post.
Читайте также
Мэр Нагасаки пригласил Обаму посетить города, пострадавшие от атомных бомбардировок

"Никакого окончательного решения не принято, но помощники начали изучать возможность того, что Обама проведет несколько часов в Хиросиме в мае после участия в саммите "группы семи" в Исэ-Симе (японском национальном заповеднике - прим. ТАСС), расположенном на полпути между Токио и Хиросимой", - говорится в тексте. Один из представителей администрации США в беседе с изданием заметил, что глава государства может выступить там с речью, посвященной вопросам нераспространения ядерного оружия. The Washington Post отмечает, что в Белом доме укрепляется мнение насчет того, что Обама, изначально назвавший сокращение ядерных вооружений в мире одним из своих приоритетов, должен пойти на подобный "символический жест" в последний год пребывания у власти.
Читайте также
Жены глав МИД стран G7 посетили парк Мира в Хиросиме

Ранее о том, что президент США может посетить Хиросиму, сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.
Токио изучал возможность проведения саммита "семерки" в нынешнем году в Хиросиме, рассматривая ее как символ стремления к миру и избавлению планеты от ядерного оружия. Однако США, как сообщала газета "Токио симбун", выразили четкое неприятие такой идеи, и вариант был отвергнут. Совещание "семерки" было решено провести 26-27 мая 2016 года в политически нейтральном городке Сима, который расположен на берегу океана в национальном парке.
Читайте также
"Это сущий ад на земле". 70 лет трагедии Хиросимы и Нагасаки




