Сенат Франции рассмотрит проект резолюции о смягчении санкций против РФ

ПАРИЖ, 27 мая. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Французский сенат рассмотрит 8 июня проект резолюции с призывом к поэтапному снятию европейских санкций против России.
Читайте также
Депутаты парламента Франции проголосовали за отмену антироссийских санкций

Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в верхней палате французского парламента.
"Ухудшение отношений между Евросоюзом и Россией вызывает лишь сожаление, - считают инициаторы резолюции сенаторы Ив-Поццо ди Борго и Симон Сютур. - В этой связи мы считаем необходимым поэтапное смягчение санкций в отношении России, особенно в сфере экономики".
"Мы также призываем наше правительство продолжать контакты с Россией, Украиной и европейскими партнерами в рамках "нормандского формата" для продвижения в реализации минских соглашений", - добавили они.
В конце апреля аналогичная резолюция с призывом к отмене санкций была одобрена Национальным собранием, нижней палатой французского парламента.
Читайте также
Реакция российских политиков на голосование депутатов парламента Франции по отмене санкций

"Нельзя больше мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям", - заявлял депутат от партии Республиканцы, член парламентской комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Николя Дюик. Он подчеркнул, что санкции стали "тяжелейшим бременем для сельского хозяйства Франции".
По мнению законодателя, ставшего одним из инициаторов проекта, "не трудно видеть, что в сохранении антироссийских мер заинтересованы США, которые рассчитывают помешать укреплению сотрудничества между Европейским Союзом и Россией и вместо этого навязать Европе невыгодные трансатлантические договоренности". Отмена санкций, убежден депутат, поэтому исключительно важна для обеспечения "самостоятельности Франции во внешней политике".



