Дейнего: ЛНР готова отвести свои подразделения от линии соприкосновения в Донбассе
МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Провозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) готова в рамках разъединения сторон отвести подразделения народной милиции от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в пятницу ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего.
На прошлой неделе заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что на состоявшейся в Минске встрече советников глав "нормандской четверки" были согласованы 11 принципов разъединения сил на линии соприкосновения, которые должны быть реализованы к 1 июля текущего года.
"ЛНР готова осуществить отвод подразделений народной милиции от линии соприкосновения, и не только на паритетных принципах, - отметил Дейнего.
В частности, он напомнил, что в Широкине такой отвод со стороны ЛНР уже проводился. "Но что мы получили в ответ всем известно: подразделения ВСУ зашли в Широкино. Напомню, что там была попытка создания зоны безопасности на линии разграничения. По Широкино очень много стреляли, если помните", - отметил Дейнего.
В декабре 2015 года на встрече контактной группы был поднята проблема захвата населенных пунктов в "серой зоне" киевскими силовиками. В том числе Украина ввела подразделения в Широкине, из которого ранее ДНР в июле 2015 года в одностороннем порядке вывела свои подразделения с целью создания прецедента организации демилитаризованной зоны. Отвод войск был зафиксирован международными наблюдателями.
Позже киевские силовики официально признали факт захвата. В феврале 2016 года пресс-офицер сектора "Мариуполь" Вооруженных сил Украины Александр Киндсфатер заявил, что "подразделения (ВСУ) взяли этот населенный пункт под свой контроль".
Читайте также
Украина: хроника евразийского раскола




