Де Мистура: окно для поиска путей возобновления переговоров по Сирии открыто до сентября

Спецпосланник генсека ООН по САР подчеркнул, что сейчас "важно не допустить, чтобы Сирия стала второй Ливией"
Редакция сайта ТАСС
11 июля 2016, 08:43

РИМ, 11 июля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. До сентября открыто окно, чтобы найти формулу для возобновления переговоров по Сирии, которые сочетали бы одновременно обсуждение борьбы с терроризмом и подготовку политического перехода. Об этом заявил на пресс-конференции спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

"Настал поворотный момент. Важно не допустить, чтобы Сирия стала второй Ливией, нельзя не вынести уроков из Ливии и Ирака. Поэтому мы должны подготовить политический переход", - сказал дипломат.

"До сентября открыто окно, чтобы найти формулу для обсуждения одновременно борьбы с терроризмом и подготовки политического перехода. Нельзя победить группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) без политического перехода. Важно соединить эти два компонента - борьбу с терроризмом и политический процесс перехода власти", - отметил де Мистура.

Он подчеркнул, что ключ к достижению цели - в согласии России и США. "Главное доказательство тому, что это возможно - достигнутое соглашение о прекращении огня", - указал он.

Де Мистура также сообщил, что до начала нового раунда переговоров состоятся контакты на уровне ООН с участием России.

Основные группы сирийской оппозиции. Досье