Эксперт: политическая ситуация может помешать Темеру реализовать необходимые реформы

Бразильские сенаторы 61 голосом против 20 поддержали инициативу об импичменте Дилмы Руссефф, ранее временно отстраненной от должности президента республики
Редакция сайта ТАСС
01 сентября 2016, 02:58

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 1 сентября. /Корр. ТАСС Дарья Юрьева/. Новое руководство Бразилии во главе с Мишелем Темером может столкнуться с трудностями при реализации экономических реформ, которые необходимы переживающей кризис южноамериканской стране. Такое мнение высказал  в беседе с корреспондентом ТАСС Иштван Кажнар, преподаватель Бразильской школы экономики и финансов при Фонде Жетулиу Варгаса (EPGE/FGV).

"С политической точки зрения, Темер может столкнуться с различными трудностями: например, в его отношении идет расследование в Высшем избирательном суде по поводу возможных нарушений при финансировании избирательной кампании. Парадокс ситуации, сложившейся в Бразилии, состоит в том, что новый лидер также не застрахован от потери мандата", - пояснил эксперт.

Он также напомнил, что Темер не пользуется популярностью в народе. "Чтобы избежать падения, он начал политическую игру: стратегия Темера состоит в том, чтобы заручиться поддержкой как можно большего числа союзников. Поэтому он принял решение увеличить зарплату некоторым категориям государственных служащих, например, судьям. Подобные инициативы тяжким бременем ложатся на частный сектор, который и так испытывает трудности", - отметил экономист.

"С другой стороны, министр финансов Энрике Мейреллес заявил о намерении в ближайшем будущем увеличить налоги, а это именно то, чего нельзя делать, когда экономика переживает глубокую рецессию. Это ухудшит показатели инвестиционной привлекательности и доверия к новому правительству", - считает Кажнар. Он также добавил, что проведение реформ в Бразилии сопровождается серьезными трудностями из-за большого числа политических партий, каждая из которых часто выдвигает определенные требования в адрес исполнительной власти в обмен на голоса своей фракции в парламенте.

По мнению Кажнара, в ближайшие недели либерально настроенная пресса, выступающая с правых позиций, постарается сделать акцент на позитивных экономических показателях, чтобы повысить доверие к правительству и избежать ситуации, при которой исполнительная власть потеряет способность управлять государством. "Но не исключено, что мы не увидим серьезных реформ, которые необходимы стране", - сказал эксперт.

Бразильские сенаторы 61 голосом против 20 поддержали инициативу об импичменте Дилмы Руссефф, ранее временно отстраненной от должности президента республики. Через несколько часов Темер, занимавший пост вице- президента Бразилии в прежней администрации, официально вступил в должность главы государства.