Китай уважает решение Путина выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах
ПЕКИН, 7 декабря. /ТАСС/. Правительство Китая уважает личное решение президента России Владимира Путина баллотироваться на пост главы государства в 2018 году и высоко ценит его роль в развитии российско-китайских отношений. Об этом в четверг на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
Читайте также
Биография президента России Владимира Путина

"Президентские выборы являются предметом внутренней политики России, однако мы уважаем личное решение президента Путина принять в них участие", - сказал Гэн Шуан. "Китай твердо поддерживает курс России на поддержание стабильности и развитие. Мы верим, что президентские выборы в России завершатся успешно", - подчеркнул дипломат.
"Что касается того, как оценивает Китай роль Путина в развитии связей России и КНР, то, полагаю, все могут ясно видеть, что отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества РФ и Китая вышли на новый, беспрецедентный исторический уровень. Это неразрывно связано с личной ролью руководителей двух стран", - продолжил Гэн Шуан.
"Китай намерен следовать с Россией одним путем и, следуя достигнутому главами двух государств консенсусу, непрерывно развивать отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества между РФ и КНР", - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.
6 декабря Путин на встрече с ветеранами и рабочими ГАЗ в Нижнем Новгороде сообщил, что будет баллотироваться на президентский пост в 2018 году. Выборы пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально начнется в период с 7 по 17 декабря.



