МИД Эстонии намерен запретить въезд 49 фигурантам "списка Магнитского"

Глава ведомства Свен Миксер уточнил, что таким образом намерен обратить внимание на учащающиеся случаи нарушения международного права
Редакция сайта ТАСС
23 марта 2018, 14:05

ТАЛЛИН, 23 марта. /ТАСС/. Эстония намерена запретить въезд в страну 49 иностранцам из так называемого списка Магнитского. Об этом заявил в пятницу глава МИД Свен Миксер.

"Я решил подать правительству предложение установить санкции за грубые нарушения прав человека, чтобы обратить внимание на учащающиеся случаи нарушения международного права", - говорится в заявлении, распространенном МИД Эстонии.

"Нарушение основанного на правилах мирового порядка, в том числе в лице грубого нарушения прав человека, не признается, учитывая это, у министерства есть возможность использовать меры, вытекающие из закона о международных санкциях", - добавил Миксер.

Как отмечено в заявлении МИД, еще в декабре 2016 года парламент страны (Рийгикогу) принял закон, позволяющий ввести запрет на въезд в Эстонию лицам из так называемого списка Магнитского.

В США "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" (так называемый акт Магнитского) является частью закона об отмене поправки Джексона - Вэника, действовавшей для СССР и России в 1974-2012 годах. Он вступил в силу в декабре 2012 года.

Закон предусматривает применение санкционных мер в отношении ряда российских должностных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных, по версии Вашингтона, к смерти Магнитского. Кроме того, документ распространяет действие санкций на лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека". Лицам, подпадающим под санкции, закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.