Луценко заявил, что пока обвинения РФ в деле Бабченко носят предварительный характер
КИЕВ, 30 мая. /ТАСС/. Генеральный прокурор Юрий Луценко спустя буквально пару часов после прямых обвинений, высказанных главой Службы безопасности Украины (СБУ) в адрес российских спецслужб в связи с подготовкой "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко, уже не был столь категоричен в формулировках, касающихся выводов следствия.
Читайте также
Что известно об инсценировке убийства Бабченко

"Для нас очень важно получить всю возможную информацию о заказчике", - сказал Луценко на встрече президента Украины Петра Порошенко и главы СБУ Василия Грицака с самим Аркадием Бабченко.
"То есть предварительно у нас есть определенные доказательства того, что заказчик, вероятнее всего, находится на территории России, и это очевидно для следователей", - сказал генпрокурор, трижды использовав обороты, выражающие неполную степень уверенности.
Сам глава СБУ Василий Грицак на состоявшемся ранее сегодня брифинге по этому поводу однозначно обвинил во всем Россию.
"Мы предотвратили покушение на убийство Бабченко, проведя спецоперацию. По полученным данным, убийство журналиста заказали именно российские спецслужбы. По крайней мере, такие данные есть сегодня у СБУ", - сказал Грицак.
На встрече, которую показал телеканал "112. Украина", Петр Порошенко назвал Бабченко "великим и героическим человеком" и поздравил его с "третьим днем рождения". В ответ журналист отметил "заслуги" СБУ, предложив "не переоценивать" его собственную роль.
Во вторник правоохранительные органы Украины сообщили об убийстве на пороге своей квартиры в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, который в 2017 году уехал из РФ. Однако в среду состоялась пресс-конференция, на которой перед журналистами предстал живой Бабченко, а глава Службы безопасности Украины сообщил, что все это было инсценировкой в рамках спецоперации по предотвращению покушения, подготовленного российскими спецслужбами.



