^

Борец Хейки Наби завоевал первую за 60 лет олимпийскую медаль спортсменов из Эстонии

7 августа 2012, 0:18 UTC+3

В финальном поединке в весовой категории до 120 кг Наби уступил четырехкратному чемпиону мира, кубинцу Михаину Лопесу

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ТАЛЛИН, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. Эстонский борец греко- римского стиля Хейки Наби завоевал сегодня первую для сборной своей страны медаль Олимпийских игр в Лондоне – "серебро". В финальном поединке в весовой категории до 120 кг Наби уступил четырехкратному чемпиону мира, олимпийскому чемпиону 2008 года, кубинцу Михаину Лопесу.

Эта награда стала первой для эстонских спортсменов не только на Играх в Лондоне, но и за 60 лет на Олимпиадах. Последний раз эстонский атлет поднимался на олимпийский пьедестал в 1952 году в Хельсинки. Тогда золотую медаль в составе сборной СССР завоевал Йоханнес Коткас.

Команда олимпийцев Эстонии в Лондоне насчитывает 32 атлета. Перед стартом Игр президент Национального олимпийского комитета Март Сийманн говорил, что "для такой небольшой страны, как Эстония, даже одна завоеванная медаль - уже хорошее достижение". "Если их будет две, то это еще лучше, а три завоеванные медали стали бы настоящим чудом".