^

«Ролан Гаррос» вступил в решающую стадию

4 июня 2013, 12:53 UTC+3
Финальные встречи состоятся 8 и 9 июня

Во Франции начинается решающий этап одного из самых престижных теннисных турниров мира «Ролан Гаррос» с призовым фондом 21 млн евро. Извечные соперницы Мария Шарапова и Серена Уильямс уверенной поступью движутся к финалу. Из россиянок борьбу продолжают Светлана Кузнецова и Мария Кириленко. В мужской части соревнований все лидеры также в строю: Рафаэль Надаль стремится к восьмой победе на парижских кортах, Роджер Федерер одерживает 900-ю победу в карьере, а первая ракетка мира Новак Джокович пытается впервые покорить «Ролан Гаррос» и утвердиться в роли лидера мирового тенниса.

Женщины

Уильямс

Серена Уильямс (США). Американка является главным фаворитом турнира и лидером мирового женского тенниса. Для выхода в полуфинал ей предстоит преодолеть сопротивление россиянки Светланы Кузнецовой. «В прошлый раз на «Ролан Гаррос» Кузнецова меня обыграла», - настороженно комментирует предстоящий матч Уильямс.

Кузнецова

Светлана Кузнецова (Россия). Кузнецова побеждала на Открытом чемпионате Франции в 2009 году. Нынешний выход россиянки в четвертьфинал во многом неожиданный – она единственная «несеянная» участница пятого круга соревнований.

Радваньска

Агнешка Радваньска (Польша). Польская теннисистка впервые в карьере добралась до четвертьфинала «Ролан Гаррос», где сыграет с Сарой Эррани из Италии.

Эррани

Сара Эррани (Италия). Итальянка завоевала путевку в четвертьфинал, в напряженном поединке переиграв испанку Карлу-Суарес Наварро. Матч продолжался два с половиной часа.

Кириленко

Мария Кириленко (Россия). Подруга хоккеиста Александра Овечкина впервые в карьере добилась права сыграть в четвертьфинале «Ролан Гаррос», где ее соперницей станет белоруска Виктория Азаренко.

Азаренко

Виктория Азаренко (Белоруссия). Матч четвертьфинала с Марией Кириленко станет повторением игры за бронзовые медали Олимпиады-2012. В Лондоне сильнее оказалась белорусская спортсменка.

Янкович

Елена Янкович (Сербия). В этом сезоне сербка играет не слишком удачно, но на французских кортах ей сопутствует удача. Выйти в полуфинал Янкович будет крайне сложно, ведь ее соперницей станет Мария Шарапова.

Шарап

Мария Шарапова (Россия). Шарапова близка к повторению успеха прошлого года, когда турнир в Париже она выиграла. На турнире 2013 года Мария не проиграла ни одного сета, показывая агрессивный и уверенный теннис.

Мужчины

Джокович

Новак Джокович (Сербия). Вышел в четвертьфинал, в четырех сетах обыграв Филиппа Кольшрайбера. 26-летний теннисист одержал 501-ю победу в карьере на профессиональном уровне.

Хаас

Томми Хаас (Германия). 35-летний теннисист впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос», легко обыграв россиянина Михаила Южного.

Недаль

Рафаэль Надаль (Испания). Испанец является одним из фаворитов турнира. На «Ролан Гаррос» Надаль побеждал уже семь раз.

Вавринка

Станислас Вавринка (Швейцария). Выход в четвертьфинал теннисист добыл в четырехчасовом поединке с Ришаром Гаске (6:7, 4:6, 6:4, 7:5, 8:6).

Робредо

Томми Робредо (Испания). Вошел в историю тенниса, три раза подряд отыгравшись со счета 0-2 по партиям. С 1968 года такое не удавалось никому.

Ферер

Давид Феррер (Испания). Феррер дошел до четвертьфинала, не проиграв в четырех матчах ни одного сета. Испанец сыграет в шестом подряд четвертьфинале турнира «Большого шлема».

Цонга

Жо-Вилфрид Цонга (Франция). Француз не проиграл на «Ролан Гаррос» еще ни одной партии, играючи разбираясь со всеми соперниками. За выход в полуфинал он поспорит со второй ракеткой мира Роджером Федерером.

Федерер

Роджер Федерер (Швейцария). Обыграв в матче четвертого круга француза Жиля Симона, 31-летний швейцарец одержал 900-ю победу в карьере и 58-ю на «Ролан Гаррос». По последнему показателю он сравнялся с рекордсменами Николой Пиетранжели и Гильермо Виласом.