^

Российский клуб "Бетта" занял пятое место в соревнованиях на Кубок чемпионов по подводному регби

26 ноября 2012, 14:46 UTC+3
За три дня состязаний россияне одержали три победы и потерпели два поражения

БЕРЛИН, 26 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В европейских соревнованиях на Кубок чемпионов по подводному регби российский клуб "Бетта" занял пятое место. За три дня состязаний подводные регбисты одержали три победы и потерпели два поражения.

Выиграв первый матч у команды "Флиппер" /Дания/ со счетом 3:1, российские спортсмены затем вышли на двух фаворитов чемпионата: "Мальме Тритон" /Швеция/ и "Бамберг" / Германия/.

Игра со шведами была упорной и закончилась серией подводных пенальти, в которых удачливее были соперники, которые победили 5:4. "У шведов сильная команда, но мы играли с ними на равных. Но если пропускать голы во время пенальти допустимо, то не забивать противнику нельзя", - пояснил тренер россиян Александр Крылов при разборе игры.

С "Бамбергом" россияне в начале встречи пропустили два гола. За 4 минуты до конца разрыв удалось сократить, но большего "Бетта" сделать не смогла - 2:1 в пользу хозяев.

Затем россияне победили турецкий "Измир" 4:1 и чешский "Будвайс" 4:0, что принесло им в итоге пятое место.

А победителем стал норвежский клуб "Мольде".

Итог россиян не порадовал - перед соревнованиями они не скрывали желания побороться за призовое место, ведь год назад они были четвертыми.

Подводное регби очень молодой вид спорта. В 1961 году члену немецкого подводного клуба Людвигу Ван Берсуда пришла в голову идея закачать в мяч для водного поло соленую воду, чтобы им можно было играть под водой. Однако прошло много лет, прежде чем игра обрела четкие правила и официальное признание. Всемирная конфедерация подводной деятельности / CMAS/ лишь в 1978 году признала подводное регби спортивной дисциплиной и провела первый чемпионат Европы. Так родился один из самых необычных современных видов спорта.

Регбисты соревнуются в бассейне, глубина которого - от трех до пяти метров, длина – до восемнадцати. Команда состоит из пятнадцати человек: шесть в воде, шесть - на "летучей" замене на хоккейный манер и три игрока в запасе. Динамичность игре придает тот факт, что спортсмены плавают только в маске и ластах, не имея возможности надолго задерживаться под водой. Игра продолжается два тайма по пятнадцать минут. Для объективного судейства два судьи в аквалангах следят за игрой на дне бассейна и один - на бортике. Воротами служат металлические корзины, устанавливаемые на дне бассейна на противоположных его сторонах. Игровой мяч небольшого диаметра, но его сложно поднять одной рукой и вне бассейна.

В России был свой путь подводного регби. Одним из идеологов его развития был и остается Александр Крылов. В середине 90-х, будучи тренером по акватлону /подводной борьбе/, он начал использовать в своих тренировках элементы подводного регби. "Мы пользовались устаревшими правилами, а вместо ворот у нас были корзины для мусора. Но спортсменам все равно идея понравилась", - рассказал тренер.

В 2001 году тогдашний вице-президент CMAS Валентин Сташевский привез в Россию действующие правила удивительной игры, настоящие мячи и корзины. В том же году был создан клуб "Бетта", который за 11 лет десять раз стал чемпионом России. Его воспитанники стали костяком молодежной и взрослой сборной России.

Первое выступление сборной на международной арене состоялось в 2003 году, молодежная команда заявила о себе впервые в 2005 и трижды становилась чемпионом Европы в 2007, 2008 и 2009 гг.