^

Российский гроссмейстер Алексей Дреев - чемпион Европы по быстрым шахматам

16 декабря 2012, 18:56 UTC+3
В одиннадцати турах Дреев набрал 9,5 очков

ВАРШАВА, 16 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Российский гроссмейстер Алексеев Дреев завоевал сегодня на первенстве континента в Варшаве титул чемпиона Европы по быстрым шахматам.

В одиннадцати турах Дреев набрал 9,5 очков и опередил соперников - Максима Вашье-Лаграва /Франция/, который стал серебряным призером, и Алексея Широва /Латвия/, ставшего третьим. В их активе также 9,5 очков, но по дополнительным показателям они оба уступили Дрееву.

Четвертое место занял еще один российский гроссмейстер Сергей Рублевский /9,5 очков/.

Интрига на чемпионате Европы сохранялась до последнего тура. После семи туров со стопроцентным результатом лидировал Вашье-Лаграв, ставший ранее, 14 декабря чемпионом Европы по блицу. Но за тур до окончания соревнований вперед вырвались Дреев и Рублевский. В итоге один из двух российских шахматистов стал чемпионом Европы.