^

Молодежная сборная США разгромила чехов и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

2 января 2013, 16:03 UTC+3

В следующем матче сборной США предстоит встретиться с командой Канады, которая пока не знает поражений на турнире

УФА, 2 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Наиль Шахвалиев/. Сборная США со счётом 7:0 /1:0, 5:0, 1:0/ победила команду Чехии в матче 1/4 финала молодежного первенства мира по хоккею, который прошел сегодня на "Уфа- Арене".

Практически весь первый период соперники играли в неравных составах, заработав на двоих 18 штрафных минут. На 12-й минуте чехи остались втроем, и американские хоккеисты воспользовались численным преимуществом. Форвард Джон Годро с передачи Сэта Джонса и Якоба Трубы отправил шайбу точно в открытый угол - 1:0.

Во второй двадцатиминутке Годро отличился вновь / ассистенты – Джей-Ти Миллер, Джейк Маккейб/, забив гол уже через 28 секунд после свистка. Еще через минуту, слегка оторопевшие от такой прыти американцев, чехи пропустили третью шайбу – от синей линии бросил Маккейб, на добивании первым оказался Райан Хартман. Разрыв в четыре шайбы американцы установили на 9-й минуте периода, когда в быстрой контратаке отличился нападающий Райли Барбер. Он же прорвался сквозь чешскую защиту спустя четыре минуты, доведя счет до 5:0. Чешские хоккеисты провели ряд ответных атак, но вратарь сборной США оказался надежен. А под занавес периода американцы использовали большинство – хет-трик оформил Годро.

В заключительной трети американцы окончательно прибрали игру к своим рукам. На 5-й минуте при игре "пять на три" шайба, срикошетив от Миллера, в седьмой раз оказалась в воротах чехов.

В следующем матче сборной США предстоит встретиться с командой Канады, которая пока не знает поражений на турнире. Канадцы прошли в полуфинал напрямую из групповой стадии, заняв по её итогам первое место.

В другом четвертьфинале сегодня сыграют хоккеисты России и Швейцарии. Встреча начнется на "Уфа-Арене" в 17:00 мск.