^

Российские экипажи на "КАМАЗах" продолжают гонку за лидером ралли "Дакар-2013" Жераром де Роем на "Ивеко"

12 января 2013, 1:46 UTC+3

Финиш состоится 20 января в чилийской столице Сантьяго

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Российские экипажи на "КАМАЗах" продолжают гонку за лидером ралли "Дакар-2013" голландцем Жераром де Роем на "Ивеко".

На седьмом этапе гонки он вновь одержал победу, в результате чего ему удалось немного увеличить отрыв от своего ближайшего соперника российского пилота Эдуарда Николаева, который показал седьмой результат. Разница между ними в общем зачете составляет 22 минуты и 8 секунд. Другой российский экипаж Андрея Каргинова стал третьим на седьмом этапе и остается на пятой строчке. Их товарищ по команде "КАМАЗ-мастер" Айрат Мардеев финишировал 18-м и находится на четвертом месте в общем зачете.

В гонке мотоциклистов на седьмом этапе победу одержал американец Курт Каселли /КТМ/, однако лидерство в общем зачете по-прежнему сохраняет французский гонщик Оливье Пэн на "Ямахе". В разряде квадроциклов второй день подряд успех сопутствует чилийцам, которым, видимо, помогают родные просторы. В этот день победа досталась Себастьяну Пальме / КАН-АМ/, хотя в гонке все так же лидирует опытный аргентинец Маркос Патронелли /"Ямаха"/, который уже становился призером "Дакара" в 2010 году.

В разряде внедорожников на седьмом этапе лучший результат показал французский гонщик Стефан Петрансель /"Мини"/, сохраняя за собой пальму первенства в гонке. Российский пилот Леонид Новицкий на "Мини" финишировал восьмым и занимает четвертое место в общем зачете с отставанием от лидера на 48 минут 54 секунды.

Седьмой этап ралли "Дакар-2013" ознаменовался тем, что гонщики, стартовавшие в Перу и померившиеся силами на территории Чили, в пятницу оказались в аргентинских широтах, где продолжится соревнование. Следующий день ралли- марафона пройдет между аргентинскими городами Сальта и Сан- Мигель-де-Тукуман, где участников гонки ожидает заслуженный отдых.

Протяженность 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" составляет более 8 тыс км и состоит из 14 этапов. Маршрут проходит по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. Финиш состоится 20 января в чилийской столице Сантьяго.