^

Российские гандболисты проиграли датчанам на чемпионате мира в Испании

14 января 2013, 0:47 UTC+3
Следующий матч подопечные Олега Кулешова проведут 15 января со сборной Катара

МАДРИД, 14 января. /ИТАР-ТАСС/. Гандболисты сборной России потерпели первое поражение на чемпионате мира, который проходит в Испании. В матче 2-го тура предварительного этапа группы "Б" в Севилье россияне проиграли сегодня команде Дании - 27:31 /13:14/.

Подопечные Олега Кулешова достойно сражались с одной из сильнейших команд мира. Датчане - действующие чемпионы Европы и серебряные призеры прошлого чемпионата мира и считались основными фаворитами на победу в группе "Б". Тем не менее, россияне, хоть и вынуждены были отыгрываться большую часть времени, оказывали на соперника серьезное давление и не позволяли расслабиться.

Первые десять минут россияне не отпускали скандинавов больше, чем на два мяча, но при счете 4:5 у них наступил провал. Подопечные Кулешова в течение 13 минут /!/ не могли поразить ворота соперника. И лишь удачные действия в защите позволили россиянам не отстать в счете больше, чем на пять очков /4:9/. За время голевой "засухи" в воротах российской команды побывало лишь четыре мяча. Интересно, что датчане и сами шесть минут не могли "распечатать" ворота россиян и довольное долгое время счет держался на отметке 4:6.

На 21-й минуте сборная России забила свой пятый мяч в игре и в дальнейшем уже лучше действовала в атаке, довольно быстро отвечая успешными бросками после пропущенных голов. В концовке первого тайма россиянам даже удалось сократить отставание до одного очка - 13:14. У них выделялся на площадке Константин Игропуло.

Во втором тайме россияне несколько раз сравнивали счет - 14:14, 16:16, 17:17, но вперед выйти так и не смогли. На 39-й минуте датчане увеличили отрыв на три мяча /20:17/, но россияне и в четвертый раз их догнали - 20:20 на 42-й мин. Однако класс скандинавов оказался все-таки выше и очередной их отрыв в счете россияне уже ликвидировать не сумели.

Накануне на старте турнира россияне победили команду Исландии - 30:25. После двух туров сборная России занимает в группе "Б" третье место с двумя очками, уступая командами Дании и Македонии /по 4/. На четвертой строчке исландцы / 2/, на пятой - катарцы, на шестой - чилийцы /по 0/. В 1/8 финала выйдут четыре лучшие команды.

Следующий матч подопечные Олега Кулешова проведут 15 января со сборной Катара.

Результаты матчей 2-го тура предварительного этапа чемпионата мира по гандболу в Испании, сыгранных в воскресенье: