Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Отставки кабинета министров Украины. Досье

29 января 2014, 15:16 UTC+3
Начиная с 1991 года на Украине почти каждый год менялось правительство и его глава
Материал из 1 страницы
© ИТАР-ТАСС/ALEKSANDR KOSAREV/POOL

Первым в постсоветский период премьер-министром Украины в апреле 1991 года был избран Витольд Фокин, 30 сентября 1992 года президент Украины Леонид Кравчук принял его отставку.

13 октября 1992 года премьером стал Леонид Кучма. 21 сентября 1993 года парламент проголосовал за его отставку и недоверие кабинету министров.

С сентября 1993 года по июнь 1994 года президент Украины Леонид Кравчук принял на себя непосредственное руководство правительством, а и. о. премьер-министра Украины был назначен Ефим Звягильский.

6 июля 1994 года правительство возглавил Виталий Масол, который 1 марта 1995 года подал в отставку в связи с уходом на пенсию.

С июня 1995 года кабинет министров возглавлял Евгений Марчук, через год подал в отставку.

28 мая 1996 года Павел Лазаренко был утвержден Верховной радой премьер-министром Украины по представлению президента Леонида Кучмы. 1 июля 1997 года премьер подал в отставку в связи с болезнью. 17 февраля 1999 года депутаты Верховной рады проголосовали за лишение Лазаренко депутатской неприкосновенности и дали согласие на его арест. В феврале 1999 года он был задержан в аэропорту Нью-Йорка за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против него обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании $280 млн. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. Украинская сторона пыталась добиться выдачи Лазаренко, однако из-за отсутствия договора об экстрадиции получила отказ. 1 ноября 2012 года срок заключения Лазаренко истек.

16 июля 1997 года по представлению президента Верховная рада дала согласие на назначение премьер-министром Валерия Пустовойтенко. 30 ноября 1999 года правительство сложило полномочия перед избранным на второй срок президентом Украины Леонидом Кучмой.

22 декабря 1999 года парламент Украины проголосовал за назначение Виктора Ющенко на пост главы правительства. 26 апреля 2001 года Верховная рада выразила недоверие правительству Ющенко, и президент принял его отставку.

С 29 мая 2001 года кабинет министров Украины возглавлял Анатолий Кинах. 16 ноября 2002 года президент Леонид Кучма отправил правительство в отставку.

21 ноября 2002 года Верховная рада дала согласие на назначение на пост премьер-министра Виктора Януковича, кандидатура которого была предложена президентом. 5 января 2005 года правительство сложило полномочия перед избранным президентом Украины Виктором Ющенко.

4 февраля 2005 года украинский парламент утвердил премьер-министром страны Юлию Тимошенко. 8 сентября Виктор Ющенко отправил ее правительство в отставку и назначил и. о. премьер-министра Юрия Еханурова. 22 сентября Верховная рада утвердила его премьер-министром Украины. 15 мая 2006 года Ехануров подал заявление об отставке в связи с избранием депутатом Верховной рады.

4 августа 2006 года Верховная рада по предложению коалиции (Партия регионов и пропрезидентская фракция "Наша Украина") утвердила Виктора Януковича премьер-министром Украины. 23 ноября 2007 года правительство сложило полномочия перед новоизбранной Верховной радой (согласно изменениям в Конституции). После этого кабинет министров Януковича исполнял свои обязанности до 18 декабря 2007 года, когда парламент назначил премьер-министром Юлию Тимошенко.

18 декабря 2007 года Верховная рада утвердила Юлию Тимошенко премьер-министром. Ее кандидатуру внес на рассмотрение парламента президент Виктор Ющенко по предложению "оранжевой" коалиции ("Блок Юлии Тимошенко" и пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона"). 3 марта 2010 года подавляющим большинством голосов Верховная рада отправила в отставку правительство Тимошенко. 11 апреля 2011 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по фактам злоупотребления властью и превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году. 11 октября 2011 года она была осуждена по данному делу на семь лет лишения свободы с лишением права занимать должности во власти еще в течение трех лет.

11 марта 2010 года после образования в Верховной раде Украины шестого созыва коалиции "Стабильность и реформы" было сформировано правительство Николая Азарова. 3 декабря 2012 года Азаров подал в отставку в связи с избранием 28 октября народным депутатом Украины. Согласно конституции, кабинет министров также был отправлен в отставку. Члены правительства продолжали исполнять свои обязанности до 24 декабря 2012 года, когда президент отдельными указами назначил новых, переназначил или уволил министров из прежнего состава. Премьер-министром Украины с 13 декабря вновь был назначен Николай Азаров. 28 января 2014 года, в связи с непрекращающимися акциями протеста на Украине из-за приостановки подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС Азаров заявил о своей отставке. В тот же день президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отставке Азарова и его правительства. 

Показать еще
В других СМИ
Реклама
Реклама