"КамАЗ" после испытаний в Москве доработает свои электробусы
КАЗАНЬ, 9 августа. /ТАСС/. "КамАЗ" (входит в госкорпорацию "Ростех") доработает свои электробусы после их испытаний на улицах Москвы. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
"За последние два с половиной года на столичных улицах прошли испытания нескольких моделей электробусов, в том числе - и опытные образцы камазовской техники. По итогам испытаний специалисты "КамАЗа" получили все необходимые данные для доработки модели и планируют внести свои предложения в итоговую версию технического задания московского электробуса", - отмечается в сообщении.
Электробус КАМАЗ-6282 адаптирован для маломобильных пассажиров, имеет низкий уровень пола, оснащен видеокамерами и спутниковой навигацией. Общая вместимость салона - 85 пассажиров. Аккумуляторы заряжаются от электрической сети с напряжением 380 вольт, запас хода на одной 20-минутной подзарядке - 100 километров. Максимальная скорость - 65 км/ч, электробус можно эксплуатировать при температуре до минус 30 градусов.
Как ранее сообщал ТАСС, власти Москвы до конца 2017 года планируют объявить тендер на закупку как минимум 300 электробусов. "Техническое задание уже готово, оно уже изучается всеми потенциальными производителями как российскими, так и иностранными, которые готовы развернуть производство электробусов в России", - сообщил гендиректор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов, добавив, что в сентябре - октябре предполагается завершить техзадание.
"КамАЗ" - крупнейший производитель грузовиков и дизельных двигателей в России, расположен в Республике Татарстан. По объемам выпуска компания входит в топ-20 мировых производителей грузовых автомобилей.


