Прибыль гостиниц и ресторанов Москвы за 2017 год возросла на 39%

За прошлый год столицу посетили более 21 млн туристов
Редакция сайта ТАСС
19 февраля 2018, 07:04

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Столичные гостиницы и рестораны в прошлом году заработали почти на 40% больше, чем в 2016 году, сообщила ТАСС в понедельник вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Ранее она отмечала, что Москву в 2017 году посетили более 21 млн гостей, что  принесло бизнесу и экономике города порядка 600 млрд рублей, это общий объем туристического оборота.

"Наибольший рост прибыльности <...> в Москве продемонстрировали гостиницы и рестораны. Их прибыль в 2017 году по сравнению с прошлым годом возросла на 39%", - сказала Сергунина, приводя данные Мосгорстата.

Сергунина отметила, что поток туристов в столичный регион увеличился, и больше всего выиграл от этого сектор московской индустрии гостеприимства. Количество туристов, посетивших город в 2017 году, выросло на 22% по сравнению с 2016 годом.

Власти Москвы для привлечения туристов организуют различные городские фестивали. Так, один из крупнейших рождественских фестивалей в Европе "Путешествие в Рождество" принес в бюджет столицы в 2017 году порядка 13,7 млрд рублей. В прошлом году его посетили 14 млн человек (в предыдущий - 12,2 млн). Рост числа туристов и экскурсантов в даты проведения фестиваля в 2017-2018 годах по сравнению с сезоном 2016-2017 годов составил 14,5%, а загрузка столичных гостиниц в этот же период увеличилась более чем на семь процентных пунктов.