ВЛАДИВОСТОК, 17 декабря 2013г. /Пресс-служба губернатора Приморского края/ - О приоритетных направлениях развития Приморья губернатор края Владимир Миклушевский рассказал в интервью ИТАР-ТАСС.
Глава региона отметил, что Приморье находится в окружении быстроразвивающихся стран АТР, и край должен использовать это преимущество, максимально привлекать новые высокотехнологичные производства.
"В России нет ни одного другого крупного города, вокруг которого в часе полета на самолете проживало бы 400 миллионов человек. Это огромные рынки, которые нужно осваивать, выходить со своими продуктами, в том числе и продуктами высокотехнологичными. Такая задача сейчас ставится руководством страны", - подчеркнул Владимир Миклушевский.
Он также отметил, то любое взаимодействие с партнерами должно быть взаимовыгодным, и, конечно же, быстроразвивающемуся Азиатско-Тихоокеанскому региону крайне важны природные ресурсы, которые есть в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России.
Однако задача Приморья – продавать не просто сырье, а продукты глубокой переработки. Поэтому в Приморье развиваются такие проекты, как строительство заводов по нефте- и газохимии.
В ноябре Владимир Миклушевский подписал с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером меморандум о строительстве завода по производству сжиженного природного газа. Это беспрецедентно крупный проект с объемом инвестиций 13,5 миллиардов долларов США.
"Появление завода повысит энергетическую безопасность стран АТР и поможет диверсифицировать сбыт", - отметил Владимир Миклушевский.
Среди других важных для края производственных проектов глава региона упомянуть автосборочное производство "Соллерс", которое в скором времени перейдет на полносборочное производство.
Однако самый важный фактор успеха любого региона, по мнению Владимира Миклушевского, это люди. Для того чтобы они оставались и хотели работать в Приморье, нужно создавать комфортные условия.
"Я всегда говорил, что для меня фраза "социальные расходы" означает социальные доходы в перспективе. Люди в дальнейшем отдадут это с лихвой своим трудом", - подчеркнул губернатор.
Источник:
пресс-служба губернатора Приморского края
Контакты:
Тел./факс: +7 (4232) 208-367
www.primorsky.ru