^

Команда России победила в первом чемпионате WorldSkills СНГ

23 мая 2015, 21:35 UTC+3 КАЗАНЬ /Корр. ТАСС, Алексей Угаров
Россияне заняли первые места в 17 видах состязаний, уступив представителям Белоруссии первое место только в компетенции "дизайн одежды"

КАЗАНЬ, 23 мая. /Корр. ТАСС Алексей Угаров/. Команда России победила в первом чемпионате рабочих профессий WorldSkills СНГ, проходившем с 19 по 23 мая в Казани, второе и третье места в командных зачетах заняли Белоруссия и Казахстан. Об этом было объявлено в ходе церемонии закрытия чемпионата.

Россияне заняли первые места в 17 видах состязаний, уступив представителям Белоруссии первое место только в компетенции "дизайн одежды". Как сообщил сегодня корр. ТАСС президент союза WorldSkills Russia ("Ворлдскилс Россия") Павел Черных, чемпионат WorldSkills СНГ необходим для продвижения единых стандартов обучения рабочим профессиям на всем постсоветском пространстве на русском языке.

По его мнению, "единый язык и единые стандарты позволят сформировать на постсоветском пространстве единое пространство с точки зрения квалификации рабочей силы".

"Идея чемпионата WorldSkills СНГ была высказана всего год назад на одном из форумов, а сегодня мы ее воплотили. Мне кажется, такой чемпионат очень важен для нашей страны", - отметил Черных.

Чемпионат WorldSkills СНГ проходил в рамках Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills, финал которого также 23 мая. Участие в состязании WorldSkills СНГ приняли представители России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Впервые на него приехали команды из Грузии, Украины, Латвии и Литвы.