4 декабря 2015, 11:00

Глава Роспотребнадзора: случаев публичного признания ВИЧ-статуса должно быть больше

Павел Лобков
По словам Анны Поповой, возможность признаться говорит о качественной работе по воспитанию в России толерантности к этим людям

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Пример журналиста Павла Лобкова, признавшегося в том, что он болен ВИЧ, свидетельствует о качественной работе по воспитанию в России толерантности к этим людям, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Когда человек сегодня может сказать об этом открыто, не рискуя завтра оказаться вне поля общения с кем-либо, я считаю, что это очень хороший результат общей работы по противодействию ВИЧ и по воспитанию толерантности к этим людям. Это обычные люди, и они имеют право на все преференции обычных людей", - заявила глава надзорного ведомства.

Попова также отметила, что среди ВИЧ-положительных есть много людей, которые приносят пользу обществу. "Любой намек на ограничение и стигматизацию таких людей недопустим", - отметила она.

"Я считаю, что таких примеров должно быть больше," - резюмировала Попова.

Как сообщалось, журналист Павел Лобков во Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) публично признался в том, что болен ВИЧ уже более 10 лет. Он также рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются люди, живущие с этим заболеванием. По его словам, медицинские работники зачастую не умеют сообщать пациентам об этом пожизненном диагнозе и отказываются работать с ВИЧ-положительным пациентом. 

LiveInternet