Стоимость ремонта крейсера "Аврора" составит около 800 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Стоимость ремонта крейсера "Аврора" составит около 800 млн рублей. Такие цифры прозвучали на совещании представителей ВМФ, судостроительной отрасли и администрации Петербурга, которое прошло на Кронштадтском морском заводе.
Читайте также
Крейсер "Аврора" после ремонта сохранит советские символы на корме

"Ориентировочная стоимость ремонта "Авроры" составит 800 млн рублей, окончательная сумма определится после того, как будут заключены все контракты по этому проекту", - сообщил ТАСС источник в петербургском ВПК, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства добавил, что "предварительное финансирование в сумме 400 млн рублей уже произведено".
В ходе совещания была подтверждена дата окончания ремонта крейсера - 15 июля 2016 года. Таким образом, корабль номер 1 российского флота вернется к месту своей стоянки к празднованию Дня ВМФ, который отмечается в последнее воскресенье июля.
"В ходе ремонта и реставрации проведено импортозамещение практически по всем позициям, - отметил собеседник. - Пока остается лишь решить вопрос о мультимедийном обеспечении".
"Аврора" находится на ремонте на Кронштадтском морском заводе с сентября 2014 года. В ходе ремонта планируется обновить не только конструкции корабля, но и системы безопасности и пожаротушения. Изменится также экспозиция, которая включит 9 залов, посвященных участию крейсера в трех войнах - Русско-японской (1904-1905 гг), Первой мировой и Великой Отечественной.
Все работы проводятся под контролем военной приемки.
Читайте также
Крейсер "Аврора": гордость флота России

К возвращению крейсера на Неве у Петроградской набережной будут проведены дноуглубительные работы, поскольку дно реки на месте стоянки крейсера "Аврора" заилилось и требует углубления на 2,5 метра. Для этого потребуется извлечь и вывезти 45-50 тысяч кубометров грунта. Эти работы, по оценкам петербургских властей, обойдутся в 1 тысячу рублей за кубометр.
Участок акватории Невы у Петроградской набережной определен как место вечной стоянки "Авроры" с 1948 года. Крейсер, участвовавший в боях за оборону Ленинграда, был отремонтирован и установлен здесь сначала как учебный корабль Нахимовского училища, а с 1956 года как музей. В 1992 году на "Авроре" вновь подняли Андреевский флаг, сейчас крейсер имеет статус корабля номер 1 ВМФ России.



