^

Андрей Тихонов из "Спартака" официально завершил игровую карьеру

18 сентября 2011, 19:32 UTC+3

Андрей не случайно решил проститься с футболом в матче с "Крыльями" - за эту команду он отыграл пять сезонов /в 2000-2004, 2008 годах/

МОСКВА, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Турунов/. Играющий тренер московского "Спартака" Андрей Тихонов официально завершил спортивную карьеру.

В своем прощальном матче в рамках 24-го тура чемпионата России с самарскими "Крыльями Советов", который проходит в эти минуты в столичных "Лужниках", Тихонов вышел на поле с первых минут и был заменен на 45-й при счете 2:0 на Андрея Козлова. Капитанскую повязку Тихонов передал вратарю Андрею Диканю.

Тихонов тепло поприветствовал болельщиков, которые скандированием проводили одного из самых популярных футболистов команды современности. На трибунах фанаты вывесили баннеры "Тихонов - навсегда", "Спасибо, капитан, удачи, тренер".

Андрей не случайно решил проститься с футболом в матче с "Крыльями" - за эту команду он отыграл пять сезонов /в 2000-2004, 2008 годах/. Перед началом сезона Тихонов занял пост помощника главного тренера "Спартака", но провел еще один матч в сезоне - 20 апреля с "Краснодаром" в 1/4 финала розыгрыша Кубка России.

Тихонов завершил карьеру в возрасте 40 лет. Всего на его счету 578 матчей, 232 гола за 8 клубов - "Вымпел" / Калининград/, "Титан" /Реутов/, "Спартак-дубль", "Спартак" / Москва/, "Маккаби" /Израиль, Тель-Авив/, "Крылья Советов" / Самара/, "Химки" /Московская область/, "Локомотив" / Казахстан, Астана/. В чемпионатах России провел 346 матчей, занимая по этому показателю 4-е место. В сборной России - 29 матчей, 1 гол.

Тихонов - 8-кратный чемпион России, двукратный бронзовый призер первенства страны, вице-чемпион Казахстана, 2-кратный обладатель Кубка России.