Все дети, которые задержались в "Орленке" из-за непогоды на Кубани, отправлены домой
КРАСНОДАР, 28 октября. /ТАСС/. Все дети, которые не смогли вовремя уехать из-за непогоды в Краснодарском крае и остались во Всероссийском детском центре "Орленок" на несколько дней, отправлены домой, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе центра.
Читайте также
Что известно о наводнении на Кубани

"Все дети и сопровождающие, остававшиеся в "Орленке" из-за проблем с транспортным сообщением, разъехались", - сказала представитель центра, уточнив, что после того, как возобновилось движение поездов, дети вместе с сопровождающими отправились домой через станции Горячий Ключ и Краснодар.
Ранее сообщалось, что из-за сильного ливня, который прошел на юге Краснодарского края 25 ноября, вовремя уехать не смогли 373 ребенка и несколько десятков взрослых-сопровождающих - в эти дни в центре как раз закончилась смена. Все дети и взрослые, у которых возникли трудности с отъездом, вернулись в "Орленок" и были бесплатно обеспечены питанием и проживанием.
Как рассказали ТАСС педагоги "Орленка", для ребят была организована программа. Воспитатель лагеря "Звездный" (входит в структуру центра) Влада Прушинская отметила, что дети шутили: погода их вернула, так как они сами очень хотели подольше остаться в лагере. "Дети очень сильно не хотели уезжать из "Орленка", и каждый загадал желание сюда вернуться, как можно скорее", - добавила она.
В Краснодарском крае из-за ливней было подтоплено около 30 населенных пунктов, повреждены автодороги и железнодорожные пути. Существовали перебои с электроснабжением в разных районах, с газоснабжением, без воды остался Туапсе (более 60 тыс. человек). В регионе, где введен режим ЧС, было подтоплено около 2,4 тыс. домовладений, в которых проживают более 5,3 тыс. человек. По данным властей, в результате ЧС пострадали 145 человек, шесть из них погибли.



