Сверхпотребление и мусор объявили причиной экологического следа Исландии

Исландия известна как "зеленая" страна, однако последние исследования выявили негативное воздействие, которое государство оказывает на окружающую среду. Одной из главных проблем Исландии объявили высокий уровень парниковых газов: страна занимает четвертое место по объему выбросов после Люксембурга, США и Сингапура. Причиной этого является гиперпотребление, свойственное обществам с высоким доходом, объясняют ученые. Об этом пишет Iceland Review.
"Исландия - богатая страна. Все импортировано, и, как выяснилось, исландцы оказывают огромное влияние на земной шар своими потребительскими привычками. Страна выбрасывает много парниковых газов по сравнению с другими", - предупреждает в своем исследовании профессор охраны окружающей среды Университета Исландии Юкка Хейнонен. По мнению ученого, самый надежный путь решения проблемы - развитие внутреннего производства товаров.
По данным программы Plastlaus September, которая занимается вопросами окружающей среды и утилизации пластиковых отходов, в последнее время в Исландии значительно возросло общее количество отходов. В период с 1995 по 2007 г. их стало больше на 49% - их объем вырос с 390 тыс. т до 580 тыс. т. В период с 2007 по 2008 г. произошел еще один скачок, показатель увеличился с 580 тыс. т до 720 тыс. т.
Исследование, проведенное Агентством по окружающей среде Исландии, показало, что за 2016 г. исландцы выбросили в среднем на человека по 23 кг продуктов, пригодных для употребления. Помимо этого, каждый человек выбрасывает 39 кг испорченной пищи, 22 кг масла для жарки и жира и 199 кг напитков. Результаты исследования схожи с показателями других европейских стран, но исландцы выбрасывают в разы больше напитков. В других странах этот показатель составляет в среднем 15 кг в год.
Мусор Исландии
В то же время исландцы стали более серьезно относиться к переработке мусора, поскольку страна отстает от многих других в этом вопросе, отмечает Iceland Review. В стране насчитывается 74 муниципалитета, каждый из которых несет ответственность за управление отходами. При этом мусор по-прежнему не сортируется во многих районах страны.
Как указало Исландское ревизионное управление (Icelandic Audit office), в 2016 г. мониторинг эффективности управления отходами не проводился. Между тем бумага из Исландии отправляется на переработку в Нидерланды, пластмасса - в Швецию. Металл сортируется внутри страны, а затем также отправляется в другие государства. Стекло отправляют на свалки, так как оно считается слишком дешевым материалом, который невыгодно перевозить за границу.
Исландия улучшила некоторые аспекты управления отходами. Их утилизация и компостирование увеличились с 13 до 61% в период с 1995 по 2008 г. Вывоз мусора на свалки исторически был основным способом обращения с отходами в стране, при этом их использование сократилось с 80 до 36% в период между 1995 и 2008 г.
Материал предоставлен проектом "+1".


