25 июня 2014, 08:53
Кризис на Украине

Совфед отменил постановление о возможности использования ВС РФ на Украине

Спикер СФ РФ Валентина Матвиенко и вице-спикер СФ Евгений Бушмин.  ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев
Спикер СФ РФ Валентина Матвиенко и вице-спикер СФ Евгений Бушмин
Решение вступает в силу со дня принятия

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Совет федерации отменил свое постановление от 1 марта, которым президенту было предоставлено право использовать Вооруженные силы РФ на Украине. Решение вступает в силу со дня его принятия.

За отмену документа проголосовали 153 сенатора, один был против.

Во вторник президент РФ Владимир Путин предложил верхней палате отменить принятое 1 марта постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такое решение принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Письмо в Совет федерации было направлено незадолго до отлета Путина с визитом в Вену.

Россия не изменила оценку происшедшего на Украине, заявили в СФ

Принципиальная оценка Россией происшедшего на Украине не изменилась - там произошел антиконституционный переворот, который стал причиной острого кризиса, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Хочу обратить внимание: принципиально оценка ситуации на Украине не изменилась. Мы считаем, что в стране произошел антиконституционный государственный переворот, то есть силовой захват власти, что явилось причиной тех кризисных явлений, той острой фазы кризиса, в которой Украина находится", - подчеркнул сенатор.

Он напомнил изначальную позицию РФ, чтобы военные действия и попытка решать проблемы силовым методами уступили место политическому процессу. "И сегодня мы видим, что при всех сложностях этот политический процесс начался", - констатировал Клишас. Глава конституционного комитета Совфеда также добавил, что проблема принятия новой Конституции Украины, которая действительно защитила бы права и свободы всего населения, остается на повестке дня самым актуальным вопросом.

Со своей стороны сенатор от Крыма Ольга Ковитиди отметила, что "сегодня, к сожалению, власти Украины забывают о том, что основным носителем власти является народ, и именно его мнение сегодня никто не слышит". "Я уверена, что политическая конституционная реформа, которая будет происходить в Украине, поставит все на свои места", - сказала она. "Несомненно, сегодня мы говорим о том, что только переговорный процесс может спасти эту ситуацию. Но: мы мирные люди, и наш бронепоезд стоит на запасном пути", - процитировала политик советскую песню. "Я думаю, что властям Украины следует это не забывать", - подчеркнула она.

Как сенаторы разрешили использовать российские войска на Украине

Сенаторы обратились к российскому президенту с просьбой принять исчерпывающие меры по защите российских граждан на Украине. После чего, согласно процедуре, Путин попросил Совфед дать согласие на использование российских войск на территории этой страны.

1 марта члены Совфеда разрешили главе государства использовать на Украине войска. Решение было оформлено постановлением верхней палаты парламента о даче согласия "на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Парламентарии указали, что приняли решение исходя из интересов безопасности жизни российских граждан, соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных сил РФ, дислоцирующегося на территории Крыма (на тот момент полуостров входил в состав Украины). 

Владимир Путин ранее сказал, что надеется, что ему не придется воспользоваться предоставленным ему правом ввести войска на территорию Украины и кризис удастся решить политическими и дипломатическими методами.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 25 июня

LiveInternet