Снос памятника Ленину в Харькове в КПРФ сравнили с фильмами про зомби

В Компартии выступили с резким осуждением этого "варварства" и отказываются верить, что большинство жителей могут поддерживать подобное
Редакция сайта ТАСС
29 сентября 2014, 08:22

МОСКВА, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В КПРФ резко осудили снос памятника Ленину в Харькове. "Говорить, что мы осуждаем произошедшее, это не сказать ничего, это слишком слабые слова, а сильные не подходят для культурной речи", - сказал сегодня журналистам первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Кадры, где улюлюкающая толпа воспринимает за счастье собственное варварство, собственную унизительную безграмотность, собственное презрение к истории, отказ от идеалов своих дедов - все это невыносимо больно видеть", - добавил он.

По мнению политика, это было "похоже на кадры кинофильмов про зомби, где вирус разносится стремительно". "В таких фильмах всегда есть здоровое сопротивление, которое, в конечном счете, побеждает", - добавил парламентарий.

"Я никогда не поверю, что такие действия может одобрять большинство жителей области, да и страны, особенно, если брать старший и средний возраст", - отметил Мельников. По его мнению, сейчас многим просто "страшно говорить и действовать".

Политик также призвал "все здравомыслящие силы к терпению врача, который борется с тяжелой болезнью пациента", добавив, что рано или поздно маятник обязательно "двинется в обратную сторону".

Кроме того, полагает он, "действо" в Харькове должно быть показательно для Европы. "Пусть лидеры и народы Европы посмотрят на своих новоявленных "европейцев" и побыстрее дадут им визы в свои столицы", - заключил Мельников.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов полагает, что снося памятники Ленину, украинские националисты разрушают государственность страны и само понятие "единая Украина". "Харьковский памятник - один из символов советской Украины, советской государственности, поэтому это символическое действие, так как, по сути дела, украинские националисты отказываются от всего советского наследия, а это значит от такого государства как Украинская советская социалистическая республика", - сказал парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС.

Политик напомнил, что в нынешних границах УССР была создана в 1917 году именно Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным.

"В порыве своих вандалистских устремлений они сами уничтожают украинскую государственность, так как если нет Ленина, значит, нет украинской республики", - сказал Обухов. "Соответственно - это государство - миф, призрак, непонятное геополитическое образование на которое могут претендовать все соседи", - заключил он.

Как снесли памятник советскому вождю

В воскресенье в Харькове участники митинга за единство Украины сбросили с постамента памятник Ленину. Это самый большой по размеру памятник советскому вождю из тех, что установлены на Украине, его высота - более 20 метров.

Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что уголовное дело о повреждении памятника Ленину в Харькове будет закрыто, так как снести его распорядился председатель харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

Между тем, мэр Харькова заявил, что памятник будет восстановлен.

Кто это сделал - пусть разбираются правоохранительные органы. Наша задача - восстановить этот памятник
Геннадий Кернес, мэр Харькова