Эксперт Дынкин: Трамп не сможет разрушить стратегический союз РФ и КНР
СОЧИ, 6 ноября. /ТАСС/. Кандидат от республиканцев Дональд Трамп в случае победы на президентских выборах не сможет разрушить стратегический союз России и Китая. Такое мнение выразил президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова (ИМЭМО РАН) академик РАН Александр Дынкин на полях ХХI Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".
Читайте также
Ожидание больших изменений и тупик в избирательной гонке. Оценки выборов в США

"Очень наивно думать, что президент одной страны, даже очень крупной, может разъединить стратегическое партнерство между Москвой и Пекином", - сказал он, говоря о влиянии победы Трампа на российско-китайское партнерство.
При этом Дынкин отметил, что у РФ и Китая своя самостоятельная повестка. "Не думаю, что это радикально на что-то может повлиять", - убежден он.
Большая новость этих американских выборов, по словам аналитика, заключается в том, что с 1976 года, то есть почти полвека, 48 лет, в списках избирательных комитетов не было таких фамилий, как Буш, Клинтон или Байден. "Это совершенно невероятно, и он победил", - добавил Дынкин.
Говоря о личности Трампа, специалист напомнил, что он вышел из шоу-бизнеса, не работал государственных структурах, поэтому, по мнению Дынкина, "Трамп больше склонен к спонтанным решениям, ответам". "И в этом будут заключаться как положительные, так и негативные моменты его будущей деятельности. Но пока всякие комментарии, на мой взгляд, преждевременные, нужно подождать, пока будет сформирована новая администрация", - заключил он.



