Песков: только Россия примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что проведение подобных операций возможно только либо по резолюции СБ ООН, или по просьбе соответствующих легальных властей того или иного государства
Редакция сайта ТАСС
30 сентября 2015, 09:03

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия фактически будет единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе по просьбе легитимной власти Сирии", - подчеркнул Песков.

Основанием для проведения таких операций и нанесения ударов являются только либо решение Совбеза ООН, либо просьба правительства той или иной страны. Багдад соответствующий запрос в адрес международной коалиции направлял ранее.

О подобном запросе Дамаска в адрес России сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов. Он также подчеркнул, что в этом принципиальное различие в подходе РФ и ее западных партнеров: "Они не соблюдают международное право, а мы соблюдаем".

Песков также сообщил, что никаких специальных обращений в связи с принятым президентом решением запросить право использовать ВС РФ за рубежом не планируется.

Пресс-секретарь также отказался ответить на вопрос о том, когда возможно проведение операции в Сирии. "Это стратегическая информация", - сказал он.
Отвечая на вопросы журналистов, Песков подчеркнул, что речь идет исключительно о борьбе с терроризмом. "Речь идет о борьбе с терроризмом. Задача операции - борьба с терроризмом и поддержка Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - заявил он, отвечая на вопрос, возможны ли удары по группам сирийской оппозиции.

В среду Совет Федерации единогласно дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии.