КС рассмотрит первый запрос Минюста о возможности неисполнения решения ЕСПЧ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит в четверг на открытом заседании запрос министерства юстиции, касающийся возможности неисполнения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Анчугов и Гладков против России". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.
Читайте также
Минюст РФ пока не готовит запросов в КС о возможности исполнения других решений ЕСПЧ

В 2013 году ЕСПЧ вынес решение по делу "Анчугов и Гладков против России" и установил нарушение российскими властями Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с лишением заявителей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, права избирать и быть избранными.
Министерство юстиции обратилось в КС с просьбой признать невозможность исполнения постановления ЕСПЧ, так как оно противоречит Конституции России. "Изложенные в постановлении ЕСПЧ выводы прямо противоречат части 3 статьи 32 Конституции РФ, согласно которой граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными", - говорится в запросе Минюста.
По данным пресс-службы КС, это первый направленный в суд запрос о возможности исполнения конкретного постановления ЕСПЧ в рамках Конституции РФ после принятия в декабре 2015 года закона, вносящего поправки в федеральный закон "О Конституционном Суде РФ".
Согласно документу, который в декабре прошлого года подписал президент РФ, КС разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.



