Число поступивших вопросов к "Прямой линии с Владимиром Путиным" превысило 630 тыс.

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Более 630 тыс. вопросов поступило в адрес президента РФ Владимира Путина к "Прямой линии", которая состоится 7 июня. Такие данные по состоянию на 18:00 мск сообщили организаторы программы.
По их подсчетам, наибольшее число вопросов получено по телефону - почти 375 тыс. Через sms к Путину обратились свыше 150 тыс. раз, посредством mms-сообщений - 13,5 тыс. раз. Специальными приложениями, интетнет-сайтом и официальными группами в соцсетях желающие задать вопрос президенту воспользовались более 90 тыс. раз.
Обращения граждан принимаются с 08:00 мск 27 мая вплоть до окончания программы. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы президенту в прямом эфире.
Популярные вопросы
На сайте программы есть специальный раздел, в котором публикуются примеры популярных вопросов - как текстовых, так и в формате видеообращений, поступающих на "Прямую линию". В настоящее время там размещено почти три десятка вопросов и видеороликов.
Часть из них так или иначе касаются задач, поставленных в майском указе президента. Так, Путина спрашивают, действительно ли он верит, "что России по силам войти в пятерку ведущих экономик мира", "как Россия будет выбираться из демографической ямы", "что необходимо для прорывного развития", как планируется реализовать задачу по строительству в РФ ежегодно 120 млн кв. м жилья. "В послании Федеральному Собранию вы говорили о новой системе медицинской помощи для детей. Означает ли это, что появятся новые неотложки?" - уточняется в одном из вопросов.
Один из популярных вопросов касается и второй части президентского послания Федеральному собранию от 1 марта, где Путин представил разработки новейшего российского вооружения. "Новейшее оружие уже стоит на вооружении российской армии? Или пока идет этап испытаний и ввода в эксплуатацию?" - спрашивает автор обращения.
У президента также интересуются и по другим волнующим граждан темам: будет ли проведена пенсионная реформа, в какой срок ипотека для молодых семей достигнет 7%, "когда у нас перестанут так быстро расти цены на бензин", будет ли отказ от призыва в армию и т.д. Зачастую россияне вместе с вопросом делятся и своими соображениями по затронутым темам: так, например, автор обращения по поводу армии выразил уверенность, что "контрактная система намного лучше для обороноспособности страны". У Путина также спрашивают, "когда государство вернется к справедливой системе оценки кадастровой стоимости земли".
Интересует россиян и международная тематика. "Запланирована ли в вашем рабочем графике на этот год встреча с Трампом? Что планируется обсуждать? Как считаете, в обозримом будущем можно ли ожидать улучшения отношений с Западом?" - написано в одном из вопросов.
Другой респондент спрашивает: должна ли Россия более агрессивно отстаивать свои внешнеполитические интересы и асимметрично реагировать на санкции, или это приведет к ухудшению ситуации?
Среди популярных обращений есть и тема недавних новых назначений губернаторов, в том числе 30-летнего Дмитрия Артюхова, который стал главой ЯНАО. "Что это - курс на омоложение власти?" - спрашивают у Путина.
Президента спрашивают про внедрение сетей 5G и "когда ждать конкретных шагов" по развитию цифровой экономики и малого бизнеса, и др. Не остался вне поле зрения и предстоящий чемпионат мира по футболу в России: так, Путину задали вопрос, какая сборная, по его мнению, станет победителем этих соревнования и "выйдут ли наши футболисты из своей группы".
Еще одна свежая тема посвящена лимузину проекта "Кортеж", на котором глава государства приехал на инаугурацию 7 мая: "А самому за рулем удалось уже прокатиться? Какое впечатление произвела на вас новая разработка нашего автопрома? <…> Когда появятся гражданские версии проекта "Кортеж"?
Как задать вопрос
Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8-800-200-40-40 (звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный). Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40. Вопросы в виде sms и mms принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная, задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.
Отправить свой вопрос можно через сайт moskva-putinu.ru. Там же доступна подробная информация о предстоящей "Прямой линии", способах связи с Единым центром обработки сообщений, архив предыдущих программ. Обращение можно направить и через официальное мобильное приложение "Москва - Путину", а также официальные группы в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Прямое общение
Для Путина это будет первая "Прямая линия" во время нового шестилетнего срока на главном государственном посту и 16-я - с 2001 года. Путин 11 раз отвечал на вопросы жителей страны в качестве президента и четыре - в качестве премьер-министра.
Как сообщила пресс-служба Кремля, передача начнется 7 июня в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "ОТР", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" выйдет ежегодная специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным".
7 июня на сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР) будет доступна трансляция с сурдопереводом.
"Прямая линия с Владимиром Путиным" - телевизионная программа, во время которой глава государства отвечает в прямом эфире на вопросы простых граждан России и других стран. Впервые такой формат общения был организован 24 декабря 2001 года. В дальнейшем такие сеансы связи проводились ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. В 2017 году "Прямая линия" проходила 15 июня.




