МОСКВА, 14 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Московская полиция устанавливает все связи Гиви Таргамадзе, обвиняемого по делу о приготовлении беспорядков в России. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.
"В рамках розыскного дела, заведенного в отношении Гиви Таргамадзе, московская полиция проведет весь комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, в том числе установит все его деловые и личные связи на территории Российской Федерации", - сказали в пресс-службе.
Ранее в полиции сообщили, что на экс-главу комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе, обвиняемого в приготовлении беспорядков в России, заведено розыскное дело, в ближайшее время он будет объявлен в федеральный розыск.
Сегодня также стало известно, что Следственный комитет России заочно предъявил обвинение грузинскому политику Гиви Таргамадзе по уголовному делу по приготовлению массовых беспорядков в России, фигурантами которого также являются координатор Левого фронта Сергей Удальцов, помощник Удальцова Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев.
В Следственном комитете пояснили, что в связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого следствие раньше не могло, не выяснив не наделен ли он каким-либо иммунитетом.
В настоящее время Следственным комитетом из Министерства иностранных дел России получен официальный ответ, что Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования, сказали в СК.
Дело о приготовлении массовых беспорядков в России было открыто после демонстрации фильма "Анатомия протеста-2", в котором Удальцов Лебедев и Развозжаев вели переговоры с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждали вопросы подготовки массовых беспорядков и финансированием их из-за рубежа.
10 января СК объединил это дело с делом о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы. "Болотное дело" - о массовых беспорядках и сопротивлении полиции - было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция на Болотной площади Москвы переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены. Всего по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 19 фигурантов, одна подозреваемая объявлена в розыск. Под домашний арест по этому делу была помещена лишь 18-летняя Александра Духанина.