МОСКВА, 19 ноября. /ИТАР-ТАСС/. До конца этого страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности / ОДКБ/ помогут Таджикистану укрепить границу с Афганистаном. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
"Недавно группа представителей ОДКБ обследовала таджикско-афганскую границу. По нашим оценкам, ситуация там обостряется, - сказал он. - В течение одного года число боестолкновений увеличилось вдвое. Участились попытки прорыва вооруженных группировок в глубь территории Таджикистана".
Бордюжа напомнил, что 23 сентября на заседании ОДКБ было принято решение об оказании экстренной помощи таджикским пограничникам. В соответствии с ним в течении трех месяцев Таджикистану будет оказана помощь военными и материально-техническими средствами. Кроме того, на долгосрочную перспективу будет разработана межгосударственная целевая программа по созданию инфраструктуры границы между Таджикистаном и Афганистаном.
"Мы не ожидаем крупных боестолкновений на таджикско- афганской границе после вывода сил международной коалиции из Афганистана в 2014 году, но существует масса факторов, которые создают напряженность в регионе. Например, на территории Афганистана проходят подготовку боевики из стран СНГ. Такие факторы необходимо учитывать", - подчеркнул Бордюжа.