МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Замоскворецкий суд Москвы 15 января огласит приговор братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в хищении средств компании "Ив Роше", передает корр. ТАСС.
"Приговор будет оглашен 15 января в 10.30 мск", - сказала судья, удалившись в совещательную комнату для вынесения приговора.
В пятницу в ходе прений сторон гособвинитель попросила вынести Навальным обвинительный приговор. С учетом условного приговора по делу "Кировлеса" для Алексея Навального прокурор попросила десять лет колонии общего режима, а для его брата - восемь лет колонии.
Защита назвала позицию прокурора незаконной, а выдвинутые обвинения абсурдными, попросив суд оправдать подсудимых. По мнению защиты, предметом уголовного процесса являются гражданско-правовые отношения, в которых отсутствует уголовный состав.
Слушания дела завершились последним словом Алексея Навального, в котором он значительную часть посвятил вопросам нравственности и своей политической деятельности. "Возможно, это звучит наивно, но я призываю всех жить не по лжи", - сказал Навальный. По его мнению, процесс над ними стал следствием его оппозиционной деятельности.
Навальный подчеркнул, что в деле не был допрошен потерпевший - директор компании "Ив Роше". "Невозможен процесс без заявителя и без потерпевшего, я не понимаю, что здесь можно опровергать по существу дела", - пояснил он.
Блогер также заявил, что не оставит политическую деятельность, хотя и рассматривает свое уголовное преследование и близких людей как шантаж. "Все в жизни не имеет смысла, если терпеть вранье и смотреть в стол, боясь поднять глаза. Я не жалею ни об одном своем действии и буду продолжать призывать людей к действию", - отметил Навальный.
Его брат Олег в последнем слове также сообщил суду о невиновности и подчеркнул, что рассматривает уголовное дело как давление на своего брата, но продолжает поддерживать его политическую деятельность.