Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал"

Разбор завалов на месте пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани . Егор Алеев/ ТАСС
Разбор завалов на месте пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани
Фигурантами дела стали инспекторы Госстройнадзора 52-летняя Галия Исаева и 34-летний Роман Юдин

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Следственный комитет РФ в рамках расследования причин пожара в торговом комплексе "Адмирал" возбудил еще одно уголовное дело - о превышении должностных полномочий специалистами региональной инспекции Госстройнадзора.

Новые фигуранты

Как сообщил ТАСС представитель СК Владимир Маркин, новыми фигурантами дела стали 52-летняя Галия Исаева и 34-летний Роман Юдин. Они подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Кроме того, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о подстрекательстве к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

"По версии следствия, в 2013 и 2014 годах по поручению прокуратуры инспекцией Государственного строительного надзора по Республике Татарстан проводились проверки по вопросам соблюдения фирмой-арендатором ООО "Заря" градостроительного законодательства и соблюдения норм противопожарной безопасности при эксплуатации ТЦ "Адмирал". В результате специалист Исаева дважды выезжала на осмотр ТЦ "Адмирал", - сообщил Маркин.

В 2013 году по итогам осмотра она подготовила письмо, в котором указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки. "В 2014 году, несмотря на явные изменения площади ТЦ за счет пристроек, в том числе многочисленных торговых помещений, примыкающих к фасаду комплекса, полную загрузку торговых залов и имевшуюся информацию из республиканского МЧС об изменении функциональных особенностей здания и его инженерно-технических характеристик, подозреваемая указала проводившему проверку сотруднику прокуратуры на отсутствие признаков реконструкции комплекса", - добавил представитель СК.

При этом, по данным следствия, Исаева не сверила фактический облик здания с проектной документацией, поскольку руководство "Зари" ее не предоставило. "Имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО "Заря". По итогам проверки подозреваемая подготовила письменный ответ в прокуратуру, где указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки", - констатировал Маркин.

В 2014 году на проверку совместно с Исаевой выезжал также специалист Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций зданий. Его причастность к противоправным действиям будет проверена в ходе расследования уголовного дела. "Исаева причастность к совершению преступления не признала. Судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавил представитель СК.

Кто еще проходит по делу

По делу о пожаре в казанском торговом центре проходят гендиректор фирмы-арендатора торгового центра Гусейн Гахраманов, его заместитель Николай Каекин и гендиректор фирмы-собственника торгового центра "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин.

Еще один фигурант дела - миллиардер Алексей Семин, председатель совета директоров "АС Менеджмент". Он находится в личном замке Левевилль во Франции и своей вины не признает.

По делу также проходят трое рабочих, ремонтировавших крышу кафе, где началось возгорание, накануне пожара при помощи газовой горелки.

LiveInternet