Экс-сенатору Глебу Фетисову изменили меру пресечения на домашний арест

Глеб Фетисов
МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Президиум Мосгорсуда принял решение о смягчении меры пресечения на домашний арест экс-сенатору и бывшему владельцу "Моего банка" Глебу Фетисову, обвиняемому в мошенничестве. Как передает корр. ТАСС, своим решением суд удовлетворил представление Генпрокуратуры.
В своем представлении заместитель генерального прокурора Виктор Гринь указывал на необоснованность содержания Фетисова под стражей. Тот поддержал доводы представления замгенпрокурора. "Заверяю, я не совершу ничего противозаконного. Прошу учесть, что мое здоровье ухудшилось за время нахождения под стражей", - отметил он.
В свою очередь прокурор заверил президиум, что расследование по делу завершено и больше оснований для нахождения Фетисова под стражей. "Расследование завершено, сбор доказательств закончен, обстоятельства доказаны, свидетели установлены и допрошен. Кроме того, Фетисовым были приняты реальные и активные меры о возмещении ущерба, он удовлетворил требования всех кредиторов, возместив более 14 млрд рублей. На основании изложенного прошу изменить меру пресечения на домашний арест", - сказал прокурор.
Дело Фетисова
Уголовное дело в отношении банкира было возбуждено после обращения Центробанка, проводившего проверку в "Моем банке". По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов банк не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
Читайте также
Следствие по делу бывшего владельца "Моего банка" Фетисова завершено

Фетисов погасил задолженность перед вкладчиками, однако, по мнению следствия, этот факт не позволяет прекратить в отношении него уголовное преследование. Экс-сенатор обвиняется по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Под арестом он находится с 28 февраля 2014 года.
Фетисов до декабря 2013 года был основным владельцем "Моего банка" (95%), затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10%, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. В январе 2014 года "Мой банк" перестал выдавать наличность, и в том же месяце, 31 января, Центробанк отозвал у него лицензию.
Отзывы лицензий у кредитных организаций в 2013 - 2015 годах: хронология


