Источник: убийство женщины на российской базе в Таджикистане произошло на почве ревности

Военнослужащий, задержанный по подозрению в совершении преступления, написал явку с повинной, дав признательные показания, сообщил источник в следственной группе
Редакция сайта ТАСС
12 ноября 2015, 12:14

201-я российская военная база в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 12 ноября. /ТАСС/. Убийство гражданки Таджикистана Шоири Джобировой на территории 201-й российской военной базы совершено на почве ревности. Это одна из главных версий расследования правоохранительных органов Таджикистана и России, которое ведется с привлечением командования боевого соединения. Об этом сообщил корр.ТАСС источник в совместной следственной группе.

"В ходе расследования в рамках уголовного дела отрабатываются несколько версий инцидента, однако одна из главных - убийство на почве ревности", - подчеркнул собеседник ТАСС.

Как произошло убийство

По его словам, погибшая женщина вместе с российским военнослужащим, имя которого не называется, приехала в ночь на 5 ноября в расположение военного городка 201-й базы и при проверке документов на контрольно-пропускном пункте назвалась его женой. 

Установлено, что затем в комнате офицерского общежития произошла ссора, в результате которой молодая женщина получила телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Собеседник агентства сообщил, что "военнослужащий, задержанный по подозрению в убийстве, написал явку с повинной, дав признательные показания".

По информации следственной группы, "все должностные лица, виновные в данном преступлении, понесут строжайшие наказания".

Реакция властей

В связи с инцидентом МИД Таджикистана ранее вызвал посла РФ Игоря Лякина-Фролова. Российскому дипломату была вручена нота, в которой содержится требование "принять срочные меры по предотвращению подобных деяний".