Корпус морской пехоты США признал погибшими 12 военных с разбившихся на Гавайях вертолетов

Это решение принято после пяти суток непрерывного проведения поисково-спасательной операции
Редакция сайта ТАСС
22 января 2016, 01:20

НЬЮ-ЙОРК, 22 января. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Находившиеся на борту двух разбившихся на прошлой неделе в штате Гавайи военно-транспортных вертолетов 12 американских морских пехотинцев признаны погибшими. Это решение принято "после пяти суток непрерывного проведения поисково-спасательной операции" в водах у острова Оаху, сообщило в четверг командование Корпуса морской пехоты США.

Согласно официальным данным, в операции принимали участие 130 спасателей, не считая морских пехотинцев с базы в Гонолулу. За пять суток исследована территория, сравнимая с площадью штата Флорида (170,3 тысяч кв. км). Причина трагедия пока не установлена.

Поисково-спасательная операция велась на северном побережье Оаху при участии катеров Береговой охраны и службы противопожарной охраны Гонолулу, двух кораблей ВМС и звена военных вертолетов. Морские пехотинцы прочесывали береговую линию и одновременно в бинокли вели наблюдение за акваторией.

Два вертолета Sikorsky CH-53 потерпели катастрофу около полуночи 14 января во время выполнения учебно-тренировочного полета. На борту каждой из машин находились по шесть военнослужащих, включая инструкторов. О крушении первыми сообщили местные жители, которые слышали два мощных разрыва и видели вспышку в ночном небе. Через несколько часов экипажи вертолета Береговой охраны и самолета ВВС США заметили с воздуха обломки в океане на расстоянии около 4 км от берега.

Детали, вынесенные прибоем на берег, соответствовали фрагментам вертолетов. Также были обнаружены четыре надувные спасательные лодки с вертолетов. Военным так и не удалось определить, пытались ли этими шлюпками воспользоваться. Командование Корпуса морской пехоты не подтверждает данные о столкновении Sikorsky CH-53, хотя не отрицает такую возможность.

Эти вертолеты дислоцированы на военной базе и считаются одними из самых больших на вооружении ВС США. Они рассчитаны на 16 тонн груза, способны брать на борт легкую бронетехнику.