В Амурской области в 2017 году возбудили 10 уголовных дел о невыплате зарплат
БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 октября. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов возбудили десять уголовных дел в Амурской области с начала 2017 года в связи с невыплатой заработной платы на предприятиях, сообщил в пятницу ТАСС старший помощник прокурора региона Валентин Бурсянин.
Глава Минтруда РФ Максим Топилин на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным в четверг рассказал, что 46% от всего объема долгов по зарплатам в России приходится на семь регионов, в числе которых - Амурская область. Глава государства, в свою очередь, пообещал поручить правоохранительным органам разобраться с задержками зарплат, назвав такие случаи результатом евнимательного отношения к людям.
"С начала года в сфере оплаты труда выявлено 9,9 тыс. нарушений закона. <…> К административной ответственности привлечено 168 лиц, в суд направлено свыше 8,7 тыс. заявлений, а в следственные органы - 14 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено десять уголовных дел", - сказал Бурсянин.
В качестве примера он привел компанию "АвтоСтройМеханизация". Установлено, что ее руководство не выплатило 262 работникам заработную плату за декабрь 2015 года - март 2016 года. Сумма задолженности превысила 23 млн рублей. Еще одним крупный должник - предприятие "СтройтехИнвест XXI".
Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате в Амурской области находится на личном контроле губернатора Александра Козлова и региональной прокуратуры.
Для решения этой проблемы в области создана комиссия, в которую входят представители профильных министерств, надзорного ведомства, региональной федерации профсоюзов, а также работодатели, находящиеся в списках организаций-должников.
По данным Амурстата на 1 октября, задолженность по зарплате на двух предприятиях-респондентах статистической отчетности превысила 153 млн рублей. Кроме того, прокуратура выявила 98 фактов невыплаты зарплаты на предприятиях на общую сумму около 300 млн рублей.


