НОВОСИБИРСК, 1 октября. /ТАСС/. Управление Россельхознадзора по Новосибирской области задержало партию польских яблок, перевозившихся из Белоруссии в Казахстан, сообщила в среду пресс-служба управления.
По данным ведомства, у перевозчика были соответствующие документы, подтверждающие, что груз следует из Белоруссии в Казахстан. Однако Россельхознадзор не удовлетворил сам факт ввоза яблок в Россию.
"Документы, сопровождающие подкарантинный груз, переданы в Сибирскую оперативную таможню для вынесения постановления по факту несоблюдения установленных законодательством ограничений на ввоз товара на таможенную территорию России", - говорится в сообщении.
Пресс-служба также отмечает, что сотрудники управления проконтролировали вывоз продукции в Казахстан.
Россия 7 августа ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Норвегии и Евросоюза. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не подпали некоторые виды готовой продукции из мяса и рыбы.
По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт запрещенного продовольствия из этих четырех стран и ЕС составил в 2013 году около 9,1 млрд долларов.