^

Новосибирская команда завоевала 16 призовых мест в сибирском полуфинале WorldSkills

6 апреля 2015, 8:33 UTC+3 НОВОСИБИРСК /Корр. ТАСС, Татьяна Карманова
Первые места взяли участники в номинациях сухое строительство и штукатурные работы, дизайн костюма, кондитерское дело, веб-дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей и других
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1881645.stepNow *12 +1}} - 9 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1881645.sliderLength-1}}
Участники полуфинальных соревнований Сибирского федерального округа Национального Чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills
+

НОВОСИБИРСК, 6 апреля. /Корр. ТАСС Татьяна Карманова/. Новосибирская команда стала абсолютным победителем по итогам сибирского полуфинала национального чемпионата рабочих профессий по международным стандартам WorldSkills. Она завоевала 16 призовых мест, сообщили ТАСС в министерстве труда региона.

"По итогам соревнований, Новосибирская область стала лидером в общекомандном зачете, в 11 из 16 компетенций наши ребята стали абсолютными победителям, завоевав первые места, в 4 компетенциях они стали вторыми и в 1 номинации - третьими", - сказал собеседник агентства.

В минтруда уточнили, что первые места завоевали участники в номинациях электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы, дизайн костюма, парикмахерское дело, прикладная эстетика, кондитерское дело, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, графический дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Победители окружного полуфинала примут участие в финале Национального Чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани c 17 по 23 мая в составе окружной сборной команды Сибирского федерального округа. Победители будут бороться не только за звание лучших в своих профессиях, но и за право представлять Россию на мировом чемпионате WorldSkills Competition в августе 2015 года в Сан-Паулу (Бразилия).

Сибирский полуфинал национального чемпионата рабочих профессий по международным стандартам WorldSkills проходил в Новосибирске 2-5 апреля. На площадке международного выставочного Экспоцентра встретились свыше 130 участников из 11 регионов Сибири, мастерство конкурсантов оценивали 150 экспертов.

WorldSkills International - международная некоммерческая организация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Основной вид деятельности - проведение конкурсов профессионального мастерства для молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. Эти соревнования проходят раз в два года в странах-членах организации. В настоящее время в организацию входят 72 страны. Россия присоединилась в WorldSkills International в 2012 году.