ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 декабря. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. В Новгородской области "зачет" за итоговое сочинение получили 99% школьников. Самыми востребованными темами оказались творчество Михаила Лермонтова и военные произведения, сообщили ТАСС в областном департаменте образования.
"Не получил положительной оценки только 31 ученик - это 1,15% от общего числа принявших в участие в экзамене", - сказала представитель департамента.
Как отмечают педагоги, меньше ребят привлекли так называемые "свободные темы" - о природе и внутреннем мире человека, какие события помогают человеку взрослеть и выбор между тем, что важнее - любить или быть любимым.
Всего в написании сочинения приняли участие 2 тыс. 599 выпускников. Изложение писали 103 человека. Как отметили в ведомстве, такую возможность предоставили детям-инвалидам, ученикам с ограниченными возможностями и заключенным, обучающимся в вечерних школах при учреждениях УФСИН.
Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляла 235 минут. Работы оценивались в системе "зачет/незачет" по пяти критериям - соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.
При выставлении оценки учитывался объем сочинения, рекомендуемое количество слов должно было быть не менее 350.