САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. Пятый международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России", который ежегодно организует Русский музей, открывается сегодня в Михайловском саду Санкт-Петербурга.
В этом году фестиваль посвящен 1150-летию российской государственности, и его участникам предложено выразить в своих работах тему "С чего начинается Родина..." через историю развития садов в России. По словам организаторов, такая тематика озадачила не только иностранных, но и российских участников, поскольку она имеет одновременно исторический, философский и психологический оттенки.
В конкурсе на лучшую композицию принимают участие ландшафтные дизайнеры из разных городов России, а также из Германии, Великобритании, Франции, Чехии и Белоруссии. Для того, чтобы раскрыть идею выставки, организаторы фестиваля предложили участникам несколько тематических разделов, посвященных Древней Руси и русским сказкам, дворянским усадьбам, императорским резиденциям. Для создания некоторых композиций участники фестиваля объединялись. Например, Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск и Русский музей совместно создали проект "Императорские вензеля". Композиция представляет собой символы Российской Государственности, выложенные из живых цветов.
По архивным материалам воссоздан цветник в виде герба Российской империи, который находился перед зданием петербургского Лесотехнического института. После фестиваля он будет перенесен на историческое место. Одна из тем фестиваля обозначена знаменитой фразой: "Все флаги в гости к нам", поскольку становление России происходило при участии представителей разных национальностей.
Не останется без внимания и современность. В разделе выставки "Ветер перемен - проекты ХХ1 века", можно будет увидеть самые неожиданные композиции, например, "Вязаный стрит-арт" - авторы оденут деревья в полотна, связанные из акриловой ткани. Мотивами этих "нарядов" будут гжель и хохлома. Гостям фестиваля будет представлен также "Инновационный павильон" с мини-парком и интерактивным оборудованием, позволяющим ознакомиться с возможностями высоких технологий при создании парков и скверов.
Посетителей фестиваля ожидает насыщенная культурно- развлекательная программа - пройдут концерты народной песни, роговой музыки, романса, а также поэтические вечера и мастер-классы ландшафтных дизайнеров. Фестиваль продлится до 17 июня.